Четвертая по счету табличка расположена по адресу улица Пристанционная, дом 37

Четвертая по счету табличка расположена по адресу улица Пристанционная, дом 37

Четвертая по счету табличка расположена по адресу улица Пристанционная, дом 37

Проект, который носит символичное название «Последний адрес» это дань памяти нелегкой судьбе политических заключенных. Активисты инициируют размещение табличек на домах, где жертвы репрессий жили на момент ареста. Таблички имеют небольшой размер, каждый отдельный экземпляр посвящен без вины убитому человеку и его судьбе.  На данный момент уже установлено 22 таблички.

Первый знак в память о Юлиане Шейко размещен на стене общежития для студентов № 8, которое расположено на территории Государственно научно-исследовательского университета в г. Пермь по адресу улица Генкеля, дом 5. Данный знак напомнит потомкам о студенте, которому 1 октября в 37-м году предъявили обвинение в иностранном шпионаже, а уже в конце ноября молодой человек скончался в госпитале на территории тюрьмы. Его реабилитировали почти своевременно, через 20 лет.

Второй памятный знак с грустным названием «Последний адрес» разместят на стене здания БЦ «Любимов», расположенного по адресу улица Ленина, дом 58-а. Историки в результате проведенного исследования выяснили, что это место расположения дома, где жил Ружальский Виктор. Служил механиком в мастерской колонии для детей. Ему предъявили обвинение в том, что он занимается шпионажем. Арест произвели 2 октября 37-го года, а уже 13 ноября произвели расстрел по приговору суда. Реабилитация была произведена через двадцать лет.

Третий памятный знак размещен на здании ТЦ «Колизей Атриум», расположенного по адресу ул. Ленина, дом 60. Этот знак станет напоминанием о столяре Лейбе Райхруде сотруднике завода № 172, который сейчас носит название ПАО «Мотовилихинские заводы».

Его арест состоялся 11 января 38-го года. Обвинение было выдвинуто по статье шпионажа в пользу Литовской стороны. Приговором стал расстрел. Приговор исполнили 2 марта 38-го года. Под реабилитацию Лейба Ицикович  попал через девятнадцать лет.

Четвертая по счету табличка расположена по адресу улица Пристанционная, дом 37. Здесь жил Фелент Франц, который был садоводом. Его арест произвели 2 ноября 37-го года. Обвинение - шпион, а уже в декабре он погиб. Спустя почти двадцать лет был реабилитирован.

Роберт Латыпов является председателем отделения в Перми Международного общества «Мемориал». Он прокомментировал размещение памятных знаков. Во время каждой из проводимых акций, без исключения, к нему или членам общества, активистам «Мемориала» обращаются жители города, и просят помочь найти информацию о родном человеке.

Во многих семьях сохранилась информация, которая передается из поколения в поколение, что кто-то из членов семьи был незаконно осужден и отбывал срок без наличия вины и каких-либо преступных действий. И активисты с членами общества помогают членам семьи найти информацию. Часто люди потом приходят с благодарностью, и рассказывают в подробностях историю, которая случилась с их родственником. Очень часто такое расследование и его результаты, вызывают у них культурный шок.

Ознакомление с личным делом родного человека, с подробностями обвинения, приговорами которые выносили. В отношении обычных иногда малограмотных рабочих и крестьян за совершение преступлений государственного масштаба вызывают справедливое негодование и возмущение.


Возврат к списку