Что за жёлтый указатель?

Что за жёлтый указатель?

Что за жёлтый указатель?

С недавнего времени для жителей и гостей Северодвинска на дорогах разместили новые виды указателей желтого цвета. Поместили их ниже знаков дорожного движения. На них указана информация о расположенных по близости торгово-развлекательных комплексах, ресторанах, СТО, учреждениях города и т.п.

 Мнение жителей города, по поводу данных указателей разделились. Одни считают ее видом рекламы, другие отмечают полезность для них информации размещенной в такой форме. Но в любом случае без внимания информация размещенная таким способом не остается. Стабильно тысячи глаз водителей, пассажиров и пешеходов будут автоматически ее просматривать.

 Подсознательно информация дорожного знака вызывает доверие. Именно с этим можно связать первое положительное впечатление о предприятиях, так разместивших информацию о своей услуге или месте расположения. Такое размещение информации нельзя назвать сильно ярким или навязчивым. Сильного раздражения такое размещение так же не вызывает, облик фасадов не нарушен.

Формально такой знак не является рекламой и относится к информационному указателю, сообщил зам. Начальника отдела ГИБДД по Северодвинску Павел Фелькин. Мы вынуждены от части, с этим согласится т.к. информация указана кратко, по сути, и в отношении местонахождения объекта. Такую подачу можно в большей степени охарактеризовать как ориентировочно-коммуникативную.  

Хозяином процесса размещения «желтых указателей», как сообщили в ОГИБДД, является в Северодвинске собственник дорог, а ГИБДД выполняет функцию надзора применения средств технического регулирования.  

Размещать рекламу возможно исключительно на дорожных указателях. На дорожных знаках это категорически запрещено.   

Судя по информационному интернет ресурсу, при размещении указателей были соблюдены все необходимые требования в отношении цвета, размера, места размещения и содержания информации и др. А так же соблюдены все ограничения относительно информации, и ее подачи.

Отношение к новинке наших дорог, дорожным указателям желтого цвета остается на личное усмотрение каждого пользователя дорожного движения. В любом случае, с большой долей вероятности информация, которая на них размещена, может быть полезной, особенно гостям города, которые плохо ориентируются в инфраструктуре и развязках дорог.

Бесстрастная статистика.

 Дорожные указатели с содержанием рекламы на улицах города относят к самым читаемым источникам информации. И не просто так система указателей, которые дают нам информацию, являются составляющими системы ориентирования в городе.


Возврат к списку